新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片 Image Modal_新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 四年级数学下册教案 > 正文

苏教版四年级数学——教学除数是整十数的口算和笔算中的一些问题

2009-07-22 19:59:04     

  这两天在教学除数是整十数的口算和笔算时,练习册上有这样一道题:

  4(2)、一盒铅笔有10枝。文具店规定,单枝购买每枝5角,整盒购买,每盒4元。哪种买法单价便宜?便宜多少?

  有学生这样做:5×10=50(角)=5(元)

  5-4=1(元)

  显然,这样求得是总价便宜1元,而不是单价。可见学生在做题时很少仔细阅读题目上,在以后的教学中,要注意培养学生仔细审题的习惯。

  4(3)如果你要买12枝铅笔,在该文具店你准备怎样购买,要花费多少元?

  学生有这样几种解法:

  解法一:5+5=10(角)=1(元)

  4+1=5(元)

  先买一盒,再买两枝

  解法二:5×12=60(角)=6(元)

  解法三:4元=40角

  40÷10=4(角)

  4×12=48(角)=4元8角

  我觉得这道题出题者是想让学生联系生活中的数学,最实际,露出最节约的买法应该是选第一种解法。

  但是选择解法二的学生,他的做法没有错,但思考问题还不能与实际相结合。选择解法三的学生是因缺乏实际生活经验,整盒买便宜,但不能把整盒中的笔拿出来按整盒卖的单价出售。我们在教学中应该多举些生活中的例子,让学生能灵活地解决生活中的数学,切实把数学与生活有机联系起来。
 

来源:网络

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.